Список форумов CTUXU.RU CTUXU.RU
Форум Виртуального Клуба Поэзии

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что же такое литература в Сети

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов CTUXU.RU -> Проблемы современной поэзии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2005 11:04 am    Заголовок сообщения: Что же такое литература в Сети Ответить с цитатой

Так как приглашенные так и не пришли, предлагаю начинать без них. Very Happy
Подведены итоги Новогоднего Литературного конкурса «Автор года-2004». Предлагается обсудить лауреатов, участников, и плавно перейти на литИнтернет вообще.

Говоря об основной массе участников, уровень от среднего и ниже, что собственно не удивительно никак. В искусстве в качество переходит не количество, а формат, здесь же (я говорю только о поэтической части, ясно дело) формы ни разнообразием, ни хотя бы масштабностью не блистали.

Никакой критической массы не возникло, и соответственно в лауреаты выбрали лучших из одинаковых. В принципе, все трое представили взрослые произведения, достаточно проработанные. При чтении текста Джули Доброво даже возникает лекгое ощущение того, что в музыке называется overproduction.

НО ТЕМЫ ... т.е. о чем базар Shocked Она спешит и любит, он ей дверь открыл и ему пофиг.

{Здесь была критика произведения, по мнению DNS, нарушающая правила форума. Посему она снята.}

извините, уважаемые авторы, если обидел, но имхо из пушек по воробьям

Последний раз редактировалось: Leo Bloom (Сб Фев 12, 2005 5:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dns

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2005 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Напоминаю тебе, что во время обсуждения концепции сайта было условие не обсуждать произведения авторов данного сайта. Так что твое сообщение предлагаю снять Sad((.

2) Также предлагаю не обсуждать конкретных сетевых авторов без их согласия на то. Вот когда сюда придут (а надеюсь скоро), то тогда и обсудим.

3) Настоятельно предлагаю начать обсуждение конкретных произведений и конкретных авторов из числа тех, что опубликованы в разделе подборки (или слабоSmile и известных (большинству) поэтов (Евтушенко, Рейн)?

4) Предлагаю обсудить проблему ТЕМ. В твоем посте есть замечание:

>НО ТЕМЫ

а что темы? Где-то есть утвержденный список тем, о которых может быть произведение литературы. Имхо, это не есть конструктивная критика, а есть критика уровня "нравится-не нравится".

Бывает, что произведение не близко лично тебе, но является литературой, а бывает так, что тебе нравится, а на самом деле отстой.
Это не критерий. Предлагаю все-таки все разбираемые произведения обсуждать без нравится - не нравится, а то будет как в советское время: если произведение не расхваливает превосходство советского строя над гнилым западным, то такое произведение нам не надо ... Имхо это не дело.

Можно и о том, как тапком убиваешь таракана, написать очень сильно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2005 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Также предлагаю не обсуждать конкретных сетевых авторов без их согласия на то

Круто! Ниже в своем посте уважаемый мой оппонент пинает меня за тоталитарное сознание. А как твои слова мне прикажешь понимать? Т.е. если я запрещу обсуждать свои произведения, выложенные для общего доступа, так никто ни вправе высказать своего мнения, если только я не соизволю разрешение дать? А мы еще над Кравчуком издеваемся, как над врагом свободы слова!

Цитата:
Настоятельно предлагаю начать обсуждение конкретных произведений и конкретных авторов из числа тех, что опубликованы в разделе подборки

То, что я так сразу высказался по поводу конкурса, объясняется легкостью задачи. Имхо, все-таки там не было стихов уровня Рейна или Губанова, которые надо разбирать с большой тщательностью.

Цитата:
Предлагаю обсудить проблему ТЕМ

Поддерживаю. После прочтения лауреатов конкурса осталось впечатление, которое, если пользоваться очень метким выражением настояшшихъ падонкофф, можно сформулировать так: тема йэпли не раскрыта. Я, однако, не говорил, что мне что-то не нравится.

как админ заявляю: убрать поле темы стоит в очереди на доработки, но попробуй меня понять - цигель-цигель-ай-лю-лю, я и так зашиваюсь Very Happy
dns

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2005 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo Bloom писал(а):
А как твои слова мне прикажешь понимать? Т.е. если я запрещу обсуждать свои произведения, выложенные для общего доступа, так никто ни вправе высказать своего мнения, если только я не соизволю разрешение дать? А мы еще над Кравчуком издеваемся, как над врагом свободы слова!

Да нет. Говорить ты можешь что хочешь. Но от того, что ты скажешь сетевой поэт Вася Пупкин плох, ничего толком не изменится. Сетевые поэты, если смотреть stihi.ru, в основном не поэты вообще и пишут отстой. Я тебе предлагаю приложить усилия и обсудить Рейна. Особенно с учетом того, что оппоненты найдутся. Very Happy

А Васю Пупкина обругаешь все его пожурят и никто не заступится, пока сам Вася не придет Smile.

Leo Bloom писал(а):

легкостью задачи. Имхо, все-таки там не было стихов уровня Рейна или Губанова, которые надо разбирать с большой тщательностью.

Вот и я о чем. Схалявить хотел. Давай может всех авторов stihi.ru о(б)судим, а не конкурс какой-то. Начинаем с буквы "А".

Leo Bloom писал(а):

Поддерживаю. После прочтения лауреатов конкурса осталось впечатление, которое, если пользоваться очень метким выражением настояшшихъ падонкофф, можно сформулировать так: тема йэпли не раскрыта. Я, однако, не говорил, что мне что-то не нравится.

А давай уточним, что входит в раскрытие темы? Ты утверждал, кстати, не это, а что незачем на эту тему вообще писать, а надо, мол, на другую.

P.S. Давай спросим админа, что он думает на тему ругани нехорошими словами на форуме?
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2005 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А Васю Пупкина обругаешь все его пожурят и никто не заступится

Я же не "Зоилъ Twisted Evil", однако. Стихи-финалисты в чом-то сильны, а в другом - слабы. Сильны, допустим, формой - поскольку при нынешнем состоянии сетературы есть только 2 крайности: пятистопный ямб или какое-то настолько дремучее отсутствие формы, что и слова-то такого нет, чтобы это назвать.

Слабы же они трактовкой темы. Мое имхо считает, что действительно писать энную вариацию истории "он(она) любит, а она(он) нет" смысла не имеет, доколе все это остается вот на таком примитивно-номинативном уровне. Поэты не пошли вглубь, ограничившись легким и необременительным променадом при хорошей погоде.

Цитата:
Вот и я о чем. Схалявить хотел.

Полностью признаю свою лень. Вот вчера включил комп, написал пару фраз о Губанове ... а потом завалился на диван и заснул.
Мне стыдно Crying or Very sad
dns

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2005 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo Bloom писал(а):

Сильны, допустим, формой - поскольку при нынешнем состоянии сетературы есть только 2 крайности: пятистопный ямб или какое-то настолько дремучее отсутствие формы, что и слова-то такого нет, чтобы это назвать.

Не скажите. Стих на 1 месте слабый по форме, на мой взгляд.

Leo Bloom писал(а):

Слабы же они трактовкой темы. Мое имхо считает, что действительно писать энную вариацию истории "он(она) любит, а она(он) нет" смысла не имеет

А мое имхо, что эта тема была, есть и будет интересна людям, также как переживание конкретного автора на этот счет.

P.S. Еще раз говорю о нежелании обсуждать живых, но отсутствующих. Вы лучше скиньте лень и напиши про Губанова еще 2 строчки. Желательно в рифму к первым Very Happy
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2005 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема и мне интересна, а ТАКИЕ переживания - нет.

А вот и строчки

По облакам идет Губанов,
перечит цифрами огня
себе, и взгляды хулиганов
вонзает в старого меня. Very Happy
dns

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2005 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов CTUXU.RU -> Проблемы современной поэзии Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: