Список форумов CTUXU.RU CTUXU.RU
Форум Виртуального Клуба Поэзии

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Соблюдение размера!? Точная рифма

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dns

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2005 7:53 am    Заголовок сообщения: Re: Соблюдение размера!? Точная рифма Ответить с цитатой

Golubka писал(а):
Привет! Вопрос следующий. Допустимо ли в одной строфе совмещать разные размеры. К примеру, две строчки - ямб, а две - хорей. Или нужно выдерживать один размер?

Допустимо все, волрос задачи. Если задачи специальной нет, то лучше выдерживать один размер. Что всячески рекомендуется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2005 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таких вопросах работает статистика. Человек, читая, запоминает элементы строения, и если изредка что-то выпадает, то такое обычно проскакивает незаметно. В приведенном примере схема ударений хореическая, и если она будет поддержана в соседних строфах, силлабо-тоника никак не пострадает. Другое дело - задача всего этого. Т.е. тут можно развернуть и на утверждение хорея, и на развитие неустойчивости. Такая неопроделенность - как раз то, что нужно при выполнении худ. задач.
Golubka

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ударения в конце строфы Ответить с цитатой

Если одна строфа написана в определенной вариации ударений, к примеру, два мужских , два женских, то следующая строфа стиха должна быть в тех же ударениях быть или можно их свободно менять? Спасибо!
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, о чем Вы спрашиваете, создает стиль. В искусстве (особенно в таком необязательном, как поэзия) можно АБСОЛЮТНО ВСЕ. Вы же не дом проектируете, где, если неправильно расчитать, - все рухнет и завалит жильцов на фиг. Поэтому всегда нужно спрашивать себя: а что я хочу?
Например, нужен контраст м/у двумя строфами. Для этого можно сменить метр, лексику, принципы рифмовки ... да мало ли что. Каждый прием, каждое средство дает эффект сильнее или слабее. Сильный, естественно, доходит и до жирафа, а слабый дает уже как бы не контраст, а оттенок. Его легко пропустить, а это предполагает желание перечитать текст, найти причину своих (может быть, бессознательных) ощущений.
Надо просто проверять все средства на действенность. При чтении чужих стихов анализируйте использованные автором средства и свою реакцию на них, и постепенно сами решите, что и где нужно применять ИМЕННО ВАМ и ИМЕННО В ВАШЕМ ТВОРЧЕСТВЕ.
Golubka

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 9:30 am    Заголовок сообщения: Спасибо! Ответить с цитатой

Большое спасибо! Ваши ответы невероятно мне помогают. Буду стараться! Еще раз благодарю за такую бескорыстную помощь. Вы чудо! Smile
dns

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2005 10:11 am    Заголовок сообщения: Re: Ударения в конце строфы Ответить с цитатой

Golubka писал(а):
Если одна строфа написана в определенной вариации ударений, к примеру, два мужских , два женских, то следующая строфа стиха должна быть в тех же ударениях быть или можно их свободно менять? Спасибо!

В целом Лео прав, но от себя добавлю, что на начальном этапе имеет смысл набить руку используя один и тот же размер, и одну систему рифмовки во всем стихе. А вот когда Вы научитесь это делать, то встанет вопрос худ. задачи.
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2005 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
имеет смысл набить руку используя один и тот же размер, и одну систему рифмовки во всем стихе

Безусловно. Тренироваться надо на кошках, как в известном фильме говорилось )) Но не стОит забывать, что хорошо можно делать что-то только тогда, когда знаешь несколько больше используемой в данный момент техники. Да и веселее как-то заглядывать изредка за горизонт, а то скиснуть можно над ямбами ))
Niutik

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2005 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотела добавить несколько замечаний, которые касаются ямбов, хореев и всего прочего...
В свое время я их все изучала, и размеры, и рифмы и т.д. и т.п....вот только стихов писать мне это не помогла...Никогда не высчитывала подобные вещи в своих стихах....но всегда следила за тем, чтобы стих имел одинаковый размер, но я не знала какой именно, я не задумывалась об этом....если б задумывалась, не думаю,что у меня что-то получилось бы. Вот, что действительно помогает сочинять стихи, так это чтение самых различных стихов, но только заслуженных, от Пушкина до Маяковского....очень полезноSmile
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2005 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У фсех по-разному. Многие просто при чтении улавливают принцыпы строения текста, а потом так их перестраивают и совмещают в своих опусах, что только диву даешься. Особого рода одаренность, которой я, к примеру, напрочь лишен. Так что же мне делать? Я Гаспарова читаю ... вреда от того, что человек знает, что такое хорей или пиррихий, нет никакого. А польза может быть (правда может и не быть))
Василь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мож дадите ссылочку на эти ямбы и хореи
жур

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве дело в стилях? Я считаю, что "разносить по кучкам" - дело критиков. Возможно их знание что - то даёт... "Интеллект не может помочь написать хорошее стихотворение, но может помешать написать плохое"...
Я вот, к примеру, лыка не вяжу в различии и определении стилистических форм Embarassed
К двадцати годам надеюсь постичь эту науку))
jiuer7845

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2021 4:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Travis Scott Jordan 1

Yeezy Shoes

Yeezy Supply

Air Jordans

Jordan 11s

Jordan 11

Jordans Shoes

Retro Jordans

Moncler Jackets

Nike Air Jordan

Moncler Outlet

Off-White

Yeezy 450

Yeezy 500

Yeezy

Yeezy 700

Yeezy Supply

Off White Shoes

NFL Jerseys

Jordan Shoes

Jordans Shoes

Yeezy 350 V2

Adidas Yeezy

Yeezy

Yeezy 700

Yeezy

Nike Outlet

Yeezy Shoes

UNC Jordan 1

Jordan 13

Jordan AJ 1

Yeezy Foam Runner

Nike Outlet

Nike Outlet

AJ1

Yeezy Supply

Yeezy Zebra

Jordan 1 Low

Air Jordans

Pandora Charms

Adidas UK

Nike Store

Adidas Yeezy Official Website

Yeezy 350

Jordan 1

Nike Outlet

YEEZY SUPPLY

Pandora Charms

Nike Shoes

Nike Outlet

Pandora Outlet

Jordan Shoes

Air Jordan 4

Pandora Jewelry

Pandora Rings

Pandora Bracelets

Adidas Yeezy

Yeezy

Pandora Charms

Nike Outlet

Adidas Yeezy

Air Max 720

Nike Air Max 270

Air Jordan 11

Air Force 1

Air Jordan 1

Nike Jordans

Jordan 1s

Pandora UK

Nike Jordan 1

Jordan 1

Yeezy Slides

Nike Air VaporMax

Nike Vapormax Flyknit

Air Jordan 1 Mid

Adidas yeezy

Yeezy Shoes

Adidas Yeezy

Yeezy 350

Nike Shoes

Nike Outlet

Yeezy

NFL Shop Official Online Store

Nike UK

Yeezy

Yeezy 350
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов CTUXU.RU -> Технология Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: