Список форумов CTUXU.RU CTUXU.RU
Форум Виртуального Клуба Поэзии

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

поэты и графоманы
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов CTUXU.RU -> Проблемы современной поэзии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
s-dyorin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто бред писать, что только-де истинный гурман может оценить высокую поэзию.
Во-первых употребление слов "гурман", "вкусно" и тому подобной жевательной терминологии к искусству - признак жевательного к нему отношения. Конечно, многие люди схавают и стишки в эмо-стиле и не поймут, что это не поэзия и даже расплачутся, но огромный процент людей любит и ценит или сразу оценивает, только что услышав, например, Маяковского или поэзию скальдов, или Омара Хайяма, или Амира Хосроу Дехлеви.
А если кто не оценивает Бродского - так будьте покойны, это не потому что он настолько велик, что не всем "дано" его понять, а потому что его мировоззрение просто противно русскому народу. Хоть он и хороший "техник" стиха. Если Бродский писал "не для всех" - то и не удивительно, что никто его толком, кроме интеллигенции и лиц, живо интересующихся поэзией вообще - не читает. Но последние читают вообще всех - и Кручёных тоже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто, употребление фразы:

Цитата:

употребление слов "гурман", "вкусно" и тому подобной жевательной терминологии к искусству - признак жевательного к нему отношения.

- признак жевательного ума, выкусывающего из контекста всё, что ему заблагорассудится.

А о какой статистике идёт речь во фразе:

Цитата:

огромный процент людей любит и ценит или сразу оценивает, только что услышав, например, Маяковского или поэзию скальдов, или Омара Хайяма, или Амира Хосроу Дехлеви.

- вообще непонятно. Не менее интересным является размещение в одном ряду слов и словосочетаний: "любит и ценит или сразу оценивает" Very Happy

Собственно, тут вопще коллекция изысков:

Цитата:

если кто не оценивает Бродского ... потому что его мировоззрение просто противно русскому народу

Вам нравится слово "просто". Так почему бы просто не сказать: "мне не нравится поэзия Бродского, а нравится поэзия Маяковского, поэзию скальдов или Омара Хайяма, или Амира Хосроу Дехлеви".

? Wink
Di

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, графоманы не проблема, это просто явление, возможно, социальное, как дилетантизм и поверхностность в принципе.
То есть, я хочу сказать, что графоманы были всегда, но они имеют положительное свойство - увлечение литературой и желание писать, а значит, в меру способностей, умение совершенствоваться, это неоднозначный человеческий фактор. Бороться с этим, на мой взгляд, никак не надо, надо, если есть желание помогать вырасти, давать необходимую информацию.

А об уровне культуры на настоящий момент: дети читают в пятом классе Пушкина, а в 9ом - Достоевского, в то время как "раньше" подавляющее большинство не умело читать вообще. Так массовая литература ведь и возникла, как материал, который "лишь бы читать лишь бы читать", когда взялись за массовую грамотность.
Да и жаловаться на культуру грех) Вот, пример, почти у всех есть фотографии и почти все что-нибудь фотографировали и фотографируют. А мне фотографии с сайта Дмитрия Воденникова (как ни крути, культурный человек) совершенно не нравятся - технически хороши, красивые картинки, но натянуты, неискренни, постановочны, не живые, ну не дилетантизм ли? (не хочу никого обижать) Но честно хотелось бы, чтобы все фотографировали хорошо или умели отличить "вкусное" от "безвкусного")
И "фотографы" зарабатывают этим, являются профессионалами.
То же самое, наверное, и с графоманами - это просто параллельное явление.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов CTUXU.RU -> Проблемы современной поэзии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: