Список форумов CTUXU.RU CTUXU.RU
Форум Виртуального Клуба Поэзии

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

православная тематика в поэзии Ю.П. Кузнецова!

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dns

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2005 12:03 am    Заголовок сообщения: православная тематика в поэзии Ю.П. Кузнецова! Ответить с цитатой

Обозначенная тема весьма интересна. Помнится ее с жаром обсуждали на конгрессе, который проводил фонд Достоевского. А что Вы думаете на этот счет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stiven Dedal

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2005 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему у Кузнецова нет ни одного удачного стихотворения на "православную тематику" - его религиозные поэмы, написанные практически в конце жизненного пути, производят достаточно жалкое впечатление. Зато, когда Кузнецов прибегал к языческим образом - а именно ими большей частью пестрит его поэзия - то ему удавалось достигать дикой силы выражения.
Моё мнение в том, что православная тематика вообще губительна для любого творчества. Доказательства? Найдите хотя бы одно удачное религиозное стихотворение пост-фетовской (условно) эпохи. Если оные и находятся, то суммарное их число - ничтожно Sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dns

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2005 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю одно у Бродского. То, которое Корчагин в подборку не включил.
Stiven Dedal

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2005 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне оно не нравится ("Сретенье"). И подборку я составлял, опираясь на своё субъективное мнение.
Возможно, сказывается то, что я, как просвещённый атеист, не могу восторгаться подобными текстами Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2005 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я знаю одно у Бродского

Нельзя даже сказать, что оно на православную тематику ... просто широко трактуемое духовное содержание, в него чего угодно можно подставить, от синтоизма до православия.

Вообще же я считаю, что православие для темы поэзии не подходит - слишком широко и аморфно, а тема в стихе всегда испытуема, она подвергается сломам и скручиванием. Можно сказать, что автор с ней борется. Если рассмотреть любое из стихотворений на т.н. православную тематику, то это или попытка схватить отсутствие, или, как, например, у Блока, за чисто номинативным слоем открывается язычество или прямо хлыстовство какое-то.
dns

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo Bloom писал(а):
Нельзя даже сказать, что оно на православную тематику ... просто широко трактуемое духовное содержание, в него чего угодно можно подставить, от синтоизма до православия.

А мы говорим об одном и том же стихотворении?

Leo Bloom писал(а):

Вообще же я считаю, что православие для темы поэзии не подходит - слишком широко и аморфно, а тема в стихе всегда испытуема, она подвергается сломам и скручиванием. Можно сказать, что автор с ней борется.

Хм... А тема любви не слишком широка и аморфна?
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хм... А тема любви не слишком широка и аморфна?

Тема любви сопротивляема, извиняюсь за неологизм. Начать хотя бы с того, что, по словам того же Бродского, на русском любовь лишена глагола.
Толмачев

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2005 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г-н Дедал, просвещенным атеистам, равно как и темным, рассуждать о православной поэзии не стоило б. Это так же нелепо, как если бы слепорожденный стал спорить о сравнительных достоинствах живописи Леонардо и Микеланджело.

И потом, позвольте, и Вашу "просвещенность" поставить под некоторое сомнение. Вы говорите: "Найдите хотя бы одно удачное религиозное стихотворение пост-фетовской (условно) эпохи. Если оные и находятся, то суммарное их число - ничтожно" Конец цитаты. Из оного, как Вы выражаетесь, пассажа, можно сделать вывод, что Фет еще писал какие-то там "религиозные стихи", причем, в "суммарно не ничтожном" количестве. Но, во-первых, сам термин "религиозные стихи" применим только к церковным книгам, к Библии. напр., а в отношении светской поэзии это конкретное совоупотребление некорректно. Второе: Фет не писал "религиозных стихов", ибо был - по собственному признанию - атеистом. Другое дело, что "Дух дышит, где хочет", и в гениальной поэзии Фета он, разумеется, "дышал". "Пост-фетовская эпоха" - понятие и терминологически, и хронологически туманное. В пост-фетовскую эпоху писали и Бунин, и Ахматова, и Мандельштам, и Пастернак. У всех у них, да и у многих других поэтов множество стихов если не специфически православной тематики, то по крайней мере - христианской. Вам ведь доводилось читать стихи из "Доктора Живаго" Пастернака? Если они, подобно "Сретенью" Бродского, тоже Вам не "нравятся" - пусть это будет проблемой только Вашего вкуса. А претендовать на обобщения о каком-то "суммарном ничтожестве" - это уж слишком много на себя брать. Т. е. опять же слепому судить о живописи, глухому - о музыке и т.п. (у меня нет намерений оскорбить Вас и прошу таковой цели в моих рассуждениях не видеть).

Что же касается Юрия Кузнецова, то, конечно, говорить всерьез о "православности" его стихов можно только, если к самому православию относиться иронически или отрицательно. Ранние - наиболе удачные - стихи Ю.К. скорее сюрреалистические, нежели языческие.

Прошу прощения, если кому-нибудь не угодил высказанными мнениями. Всех вам благ, господа.
sasha1993

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов CTUXU.RU -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: