Список форумов CTUXU.RU CTUXU.RU
Форум Виртуального Клуба Поэзии

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Словари рифм
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dns

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 12:20 am    Заголовок сообщения: Словари рифм Ответить с цитатой

А давайте и мы обсудим:

http://3fa.km.ru/forum.asp?action=2&category=27934461&tema=1112248196

Цитирую:

Уважаемые любители поэтического слова! Приглашаю всех на обсуждение актуальной темы, а именно: нужно ли поэту в своей работе обращаться за помощью к различным словарям, и, в первую очередь, к словарям рифм. Какие вы видите преимущества и недостатки такого творческого процесса? Если человек плохо знает английский язык, он говорит, что знает его со словарём...
А если кто-то плохо пишет стихи, то...
Итак, нужны ли вообще словари рифм????

Могут ли такие словари являться элементом технологии?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stiven Dedal

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю - никогда не пользовался. И не совсем понимаю, зачем это в наш век просвещённого верлибра Smile
На самом деле может возникнуть эффет подгонки строфы под готовую рифму + отсутствие работы мозга, что лично я считаю весьма и весьма важным для поэта. Хотя не факт, что всех этих недостатков можно избежать при обычном сочинительстве
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Словари читать вообще люблю, но словари рифм никогда не использовал. Думаю, малопродуктивное занятие, но для тренировки пойдет, надо же как-нибудь учиться, если уж без рифм никак нельзя.
dns

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, такие словари не нужны вообще. Ибо все там разместить невозможно, а значит происходит некое сужение вариантов. Например теряются все неточные рифмы.

Главное: рифма должна идти за мыслью, а не наоборот. А тут возникает: нашел в словаре рифму на слово грубо, скажем, шуба. Значит в сюжете зима наступила или все селедку едят. Не дело это, не дело!
Stiven Dedal

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2005 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в принципе о том же, о чём юзер dns. А вообще-то, если у человiка не хватает мозгов подобрать самую дерьмовую (в смысловом плане)рифму - это патология Twisted Evil
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dns писал(а):
Значит в сюжете зима наступила или все селедку едят.

Хочется поперек сказать. Зачем путать мысль с сюжетом? В конце концов, как говорили неглупые люди, есть ЧТО рассказывается, и есть КАК рассказывается. А может эта шуба мне подскажет, как моё ЧТО получше выразить?

Прошу заметить, я вовсе не за счетно-решающие машины с заложенными схемами размеров и словарем рифм.
Сергей

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все рифмы не вспомнишь - их тысячи, а вспоминаются самые затёртые, поэтому словарь нужен. Но злоупотреблять не рекомендуется. Много про рифму здесь - http://rifma.com.ru
dns

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Все рифмы не вспомнишь - их тысячи, а вспоминаются самые затёртые, поэтому словарь нужен. Но злоупотреблять не рекомендуется.

Словарь не нужен, нужна голова. А урл больно напоминает рекламу... В следующий раз реклама будет удалена.
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Естественно, вспоминаются самое банальное. Так надо приложить усилия, как в любом виде деятельности.
А насчет того, что реклама - я полезные ссылки по теме рекламой не считаю. А ссылочка любопытная, имхо. Я люблю вообще-то словари почитать.
Мария

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2005 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знала я,что существуют словари рифм,и слава богу!думаю,что оные мертвому-- припарка, а живому-- смерть.
dns

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2005 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария писал(а):
не знала я,что существуют словари рифм,и слава богу!думаю,что оные мертвому-- припарка, а живому-- смерть.

Хорошо сказано. Присоединяюсь.
kettest

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 2:07 pm    Заголовок сообщения: Подбор рифмы в Интернет Ответить с цитатой

Подбор рифмы online http://rifmovnik.ru/cgi/find.exe. Кроме того существует вариант для работы вне Интернета - в виде программы http://rifmovnik.ru/download.htm. (Программа работает не только на Windows но и на наладонниках!)

У всех вариантов программы есть система справки - по крайней мере половина вопросов сразу отпадает. Среди основных особенностей мне нравятся следующие:

1. В online варианте рифмы подбираются на основе фонетического сопоставления слов.
2. Во всех вариантах программы есть возможность ввести несуществующее слово, указать ударение и подобрать рифму. Очень удобно для аббревиатур, сложносоставных слов (пишите слитно, опуская тире, если оно есть, и укажите ударение).
Дарья

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему мнению, так называемые "словари рифм" приводят к поэтической диградации,к писательству по единому общему шаблону!а если ты настоящий поэт и в тебе есть талант,то рифма сама приходит - как дополнение к выражению мыслей и никакие словари этому не научат!
кузен

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнился один из первых моих "опусов".Наверно с использованием словаря получится нечто подобное,как вначале оного:
кузен

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*** Коммутация тел,интеграция нации,демография падает-есть зато депортация.Все заводы в районе прихватизации,нет у нас другой инновации.Ипотеку считают спасеньем чинуши-не для всех те дома,не дуйте нам в уши! Разлилось и распенилось чиновьече братство-ну а мы,человеки,впадаем в их рабство.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов CTUXU.RU -> Технология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: