Список форумов CTUXU.RU CTUXU.RU
Форум Виртуального Клуба Поэзии

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сетевая Поэзия
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов CTUXU.RU -> Проблемы современной поэзии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nevermind

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 3:46 pm    Заголовок сообщения: Сетевая Поэзия Ответить с цитатой

В этой теме предлагаю обсудить какой должна быть Сетевая Поэзия !(не путать с поэзией в Сети)!.

Думаю, со мной многие согласятся, если я стану утверждать, что вокруг Сети уже возникло "множество N" тем, присущих Сети. Разумеется, многие их них лишь еще одна попытка осмысления жизненных явлений, но должны же существовать и какие-либо уникальные темы, присущие только виртуальному пространству.

С другой стороны возникает вопрос и о языке Сетевой поэзии. Каким должен он быть? Стоит ли пойти дорогой киберпанков и создавать стихи на языке, сотканном из компьютерного слэнга и слэнга повседневного? Есть ли другой путь?

Для того, чтобы разговор "набрал обороты", попрошу всех авторов Форума выложить в этой теме стихи, которые, по их мнению, можно причислить к Сетевой поэзии.

Arrow
admin2

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 1:37 am    Заголовок сообщения: Re: Сетевая Поэзия Ответить с цитатой

Nevermind писал(а):
Для того, чтобы разговор "набрал обороты", попрошу всех авторов Форума выложить в этой теме стихи, которые, по их мнению, можно причислить к Сетевой поэзии.

А надо ли вообще делить поэзию на сетевую и не сетевую?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nevermind

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю такое деление не имеет под собой никакого основания.
потому вопрос в другом - надо ли создавать сетевую поэзию и нужна ли она?

за себя отвечу, что почему бы и нет. ))
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но должны же существовать и какие-либо уникальные темы, присущие только виртуальному пространству.

Сомневаюсь. Опровергните, кто может. Например, такая тема: знакомый по виртуалу оказывается в реале не соответствующим своему образу. Вообще-то называется это qui pro quo и разрабатывается на протяжении всей истории литературы.
Скорее тут другие акценты в разработке темы присутствуют, поскольку сеть как media - это деперсонализация, поэтому и похожа скорее на радио, чем на кино, к примеру. Т. е. возникает вопрос "кто говорит?" - речь оторвана от своего источника, от индивида, и посему сама персонализуется. Высказывание "человек - это стиль" очень к месту в нашем случае.

Цитата:
Стоит ли пойти дорогой киберпанков и создавать стихи на языке, сотканном из компьютерного слэнга и слэнга повседневного?

Ахметьев как-то сказал: "Если поэт не может встроить слово "сервер", например, в ткань стихотворения - то это плохой поэт". Текст, т.е. буквально ткань, может состоять из любых ниток. Главное - качество узора.

Цитата:
А надо ли вообще делить поэзию на сетевую и не сетевую?

Если есть возможность сетевой поэзии, а не просто выкладывания в сеть произведений, прекрасно существующих и на бумаге, - то делить надо. Отсуда следует, что сетевая поэзия не может быть "материалонезависимой", она должна пользоваться тем специфичным, что предоставляет сеть. Вместе с тем, чтобы оставаться поэзией, она обязана использовать словесные коды, характерные для литературы вообще. Задачка нетривиальная ))
Nevermind

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Опровергните, кто может.

тема Искусственного Интеллекта - как продолжение темы о разумной машине. Тема перехода и хранения личности в цифровом формате. Тема воплощения идеального мира - мира чистых мыслей и эмоций - в технологию.

Совсем остальным согласен, но пока не знаю как к этому подступиться. Sad
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2005 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо, это тема любой религии - бестелесное существование чистой сущности. Но я уже всех достал (и себя самого в т.ч.) интертекстом и бродячими сюжетами )) Так что склонен согласиться, другое дело не вижу, как связать 2 части обсуждения - т.е. сетевая поэзия как использующая особую форму и разработка определенных тем вроде предложенной (так сказать, "поэзия о сети"). И нужно ли их вообще связывать.
Jaroslav

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Imho cеть даёт поэзии широкие возможности.
А) доступа
Б) Синтезирования с другими музами (фото, видео, аудио и т.д.)

Пункт А сам по себе не определяет сетевую поэзию, стихи можно и в метро читать. Но он позволяет объединятся в разные движения и группы.

Пункт бэ активно используют те кто достиг высот в сетевой поэзии (орбита, полутона и т.д.). Выходит - это важная часть.
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пункт бэ активно используют те кто достиг высот в сетевой поэзии (орбита, полутона и т.д.)

Вот, кстати, интересная тема. И полутона я прекрасно понимаю, такой вот podcast для мелодекламационной формы просто напрашивается. Но синтеза нескольких форм тут нет, специфически сетевого синтеза. На радио это замечательно смотрится, это и есть радийная форма по преимуществу. Еще добавить сюда эссеистику, как в светлой памяти "Своей колокольне" - и прямая дорога на радио Культура. Не значит, что это плохо, просто что же здесь сетевого? пункт б) с пугающей неизбежностью сводится к а) - что мы с dns и обсуждали, помнится, перед Липками. Ничего нового с тех пор как-то не придумалось ((
Jaroslav

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то меняется. Упомянутая мною Орбита последний сборник выпустила на CD/DVD. Клипы, музыка. Это все интересней чем просто книжка или тексты на сайте. Другое дело что подавляющее большинство сетевый проектов не спешат что-то придумывать. Но у самого термина "сетевая поэзия" может быть будущее.
Nevermind

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не вижу, как связать 2 части обсуждения

Цитата:
И нужно ли их вообще связывать.

Нужно- не нужно - это как всегда решать поэту, а то, что с специфической формой поэзии, опирающейся на возможности сети - мы не продвинулись - это пока факт.

Jaroslav' правильно подметил специфику сетевого пространства, из которых проглядываются два пути сетевой поэзии:

а) опирающаяся на доступность - интернет проекты, на которых поэт периодически выкладывает свои стихи - допустим ежедневно. В принципе тот же ЖЖ, с превалированием стихов над рассказами о жизни самого поэта. Подобный прием использовался уже и раньше - так Масянька к примеру раскрутилась, Дмитрий Быков создал свои Быков-quickly.

б) опирающиеся на синтез (ну а потом, видимо, снова на доступSmile) Фото, видео, аудио - это, конечно, хорошо, но думаю все согласяться, что специфическим явлением интернета стала все-таки flash-анимация.
Клипы на стихи, как понимаю, уже начали активно делаться и в этом уже просматривается один из вариантов будущего поэтических произведений: поэтов будут покупать не в книжках а на CD/DVD. Flash-анимация - совсем другое дело, снять на камеру легче, чем самому прорисовать, впрочем дело техники, и разумеется заинтересованности. Уверен, что синтез стихов и флэша уже как-то проявился в сети.

Цитата:
подавляющее большинство сетевый проектов не спешат что-то придумывать

вот видимо я вся загвоздка))
Nevermind

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

извините за оффтоп, но посмотрел я на наши подписи и ужаснахнулся Very Happy
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2006 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
на которых поэт периодически выкладывает свои стихи - допустим ежедневно.

Ежедневно - это жестоко )). Но что такое может сработать, это правда. Моя поправка: это должен быть не дневник поэта, пусть даже некоего поэта вообще, а блог, но именно поэтический. В идеале должна образовываться многосвязная структура, недревовидная. Готов сделать соответствующий движок, но кажется wiki для этого вполне тянет. Единственное что: файлы нельзя закачивать, а в остальном - можем попробовать. Кому-нибудь интересно?
Nevermind

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2006 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что такое блог?
то есть - несколько авторов/пользователей пишут как бы одну виртуальную книгу. сайт состоит из обрывков стихов разных авторов, а в итоге получается некое единное целое, связанное или не очень?

разумеется, я заинтересован. только не хотелось бы Вас напрягать раньше времени с движком - думаю надо продумать концепцию (я пока что-то не очень понял, может объсните более подробнее вот с этим самым блогом) и может быть привлечь еще кого-то.
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
то есть - несколько авторов/пользователей пишут как бы одну виртуальную книгу. сайт состоит из обрывков стихов разных авторов, а в итоге получается некое единное целое, связанное или не очень?

Да, примерно так. Чем долго объяснять, думаю, лучше своими глазами увидеть, ссылку на такого рода сайт я давал в своем предыдущем посте, там можно поэкспериментировать, доступ на добавление открыт.
Если Вы про него конкретно спрашиваете, то давайте опять по мылу, так сказать, в привате, или перенесем в раздел Оффтопик. Напишите, как лучше.
Кортез Диас

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю делить поэзию как таковую на сетевую и не сетевую не стоит. Smile И использование интернета очень и очень актуально. люди проводят в нем кучу времени.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов CTUXU.RU -> Проблемы современной поэзии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: