Список форумов CTUXU.RU CTUXU.RU
Форум Виртуального Клуба Поэзии

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Есть ли грань между поэзией и прозой?

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Самара

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2005 6:39 pm    Заголовок сообщения: Есть ли грань между поэзией и прозой? Ответить с цитатой

Меня всегда интересовало, есть ли грань между поэзией и прозой, между словом и эмоцией, как иногда невозможно найти добро и зло.
Все относительно. Например, зайдя в темное помещение, нам оно кажется темным, а ведь глаза привыкают ко тьме.
Может ли быть такое, что привыкнув к поэзии (я имею ввиду к Поэзии с большой буквы), мы считаем остальное только жалкой прозой жизни.
Их речь, пустые лишь слова.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stiven Dedal

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2005 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое Поэзия с большой буквы? С чем её едят?
Я, например, совершенно точно знаю, что Джойс, Буковски, Сергей Солоух - в той же степени поэзия, в которой и проза. И всё зависит от того, что для каждого конкретного человека - ценно. Мне всегда рассказ Сорокина "Месяц в Дахау" казался шедевром любовной лирики (sic!), но я сомневаюсь, что многие согласятся. Что вообще кто-нибудь согласится.
А мигание галогенной лампочки в тёмной коридоре - не менее интересно, чем "Джон Донн уснул...".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2005 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может ли быть такое, что привыкнув к поэзии (я имею ввиду к Поэзии с большой буквы), мы считаем остальное только жалкой прозой жизни.

Тут небольшая подмена понятий произошла, вернее, расширение. В начале поста спрашивалось, как различить два рода искусств (или два вида внутри литературы, тут вопрос спорный). А в конце к этим понятиям пристегивается еще и какое-то этическое содержание ("Поэзия", "проза жизни"). Имхо, связь этики с эстетикой не только не естественна, но романтикам пришлось немало потрудиться, чтобы их как-то склепать вместе. И продержался такой кентавр недолго, меньше ста лет, пока Малларме с Лотреамоном не дунули на него и он не развалился.

И не случайно имя Сорокина здесь было названо. Основной его message как раз и есть автономность эстетического, его принципиальный аморализм.

"Поэзия с вольшой буквы" для меня есть исторически вполне конкретная поэзия, Пушкин, например, с его "гений и злодейство несовместны", с его трактовкой Моцарта и Сальери (кстати, перевернутой наоборот по сравнению с реальными их взаимоотношениями).
dns

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2005 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo Bloom писал(а):
"Поэзия с Большой буквы" для меня есть исторически вполне конкретная поэзия

Что означает сие определние "исторически вполне конкретная"?
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2005 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имею в виду поэзию романтизма. Ни до нее, ни после Поэзии не существовало, была просто поэзия.
yalmaz

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2015 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И тут же закончиться... Автора немного не хватило на концовку, на мой взгляд. Впрочем, подробно обсуждать не будем. Пусть заходит на форум и вешает стихи.
yeoyeo

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2021 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дай мне что-нибудь https://housecleaningolympiawa.com
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов CTUXU.RU -> Оффтопик Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: