Список форумов CTUXU.RU CTUXU.RU
Форум Виртуального Клуба Поэзии

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Соблюдение размера!? Точная рифма

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dns

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2005 7:53 am    Заголовок сообщения: Re: Соблюдение размера!? Точная рифма Ответить с цитатой

Golubka писал(а):
Привет! Вопрос следующий. Допустимо ли в одной строфе совмещать разные размеры. К примеру, две строчки - ямб, а две - хорей. Или нужно выдерживать один размер?

Допустимо все, волрос задачи. Если задачи специальной нет, то лучше выдерживать один размер. Что всячески рекомендуется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2005 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таких вопросах работает статистика. Человек, читая, запоминает элементы строения, и если изредка что-то выпадает, то такое обычно проскакивает незаметно. В приведенном примере схема ударений хореическая, и если она будет поддержана в соседних строфах, силлабо-тоника никак не пострадает. Другое дело - задача всего этого. Т.е. тут можно развернуть и на утверждение хорея, и на развитие неустойчивости. Такая неопроделенность - как раз то, что нужно при выполнении худ. задач.
Golubka

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ударения в конце строфы Ответить с цитатой

Если одна строфа написана в определенной вариации ударений, к примеру, два мужских , два женских, то следующая строфа стиха должна быть в тех же ударениях быть или можно их свободно менять? Спасибо!
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, о чем Вы спрашиваете, создает стиль. В искусстве (особенно в таком необязательном, как поэзия) можно АБСОЛЮТНО ВСЕ. Вы же не дом проектируете, где, если неправильно расчитать, - все рухнет и завалит жильцов на фиг. Поэтому всегда нужно спрашивать себя: а что я хочу?
Например, нужен контраст м/у двумя строфами. Для этого можно сменить метр, лексику, принципы рифмовки ... да мало ли что. Каждый прием, каждое средство дает эффект сильнее или слабее. Сильный, естественно, доходит и до жирафа, а слабый дает уже как бы не контраст, а оттенок. Его легко пропустить, а это предполагает желание перечитать текст, найти причину своих (может быть, бессознательных) ощущений.
Надо просто проверять все средства на действенность. При чтении чужих стихов анализируйте использованные автором средства и свою реакцию на них, и постепенно сами решите, что и где нужно применять ИМЕННО ВАМ и ИМЕННО В ВАШЕМ ТВОРЧЕСТВЕ.
Golubka

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 9:30 am    Заголовок сообщения: Спасибо! Ответить с цитатой

Большое спасибо! Ваши ответы невероятно мне помогают. Буду стараться! Еще раз благодарю за такую бескорыстную помощь. Вы чудо! Smile
dns

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2005 10:11 am    Заголовок сообщения: Re: Ударения в конце строфы Ответить с цитатой

Golubka писал(а):
Если одна строфа написана в определенной вариации ударений, к примеру, два мужских , два женских, то следующая строфа стиха должна быть в тех же ударениях быть или можно их свободно менять? Спасибо!

В целом Лео прав, но от себя добавлю, что на начальном этапе имеет смысл набить руку используя один и тот же размер, и одну систему рифмовки во всем стихе. А вот когда Вы научитесь это делать, то встанет вопрос худ. задачи.
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2005 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
имеет смысл набить руку используя один и тот же размер, и одну систему рифмовки во всем стихе

Безусловно. Тренироваться надо на кошках, как в известном фильме говорилось )) Но не стОит забывать, что хорошо можно делать что-то только тогда, когда знаешь несколько больше используемой в данный момент техники. Да и веселее как-то заглядывать изредка за горизонт, а то скиснуть можно над ямбами ))
Niutik

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2005 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотела добавить несколько замечаний, которые касаются ямбов, хореев и всего прочего...
В свое время я их все изучала, и размеры, и рифмы и т.д. и т.п....вот только стихов писать мне это не помогла...Никогда не высчитывала подобные вещи в своих стихах....но всегда следила за тем, чтобы стих имел одинаковый размер, но я не знала какой именно, я не задумывалась об этом....если б задумывалась, не думаю,что у меня что-то получилось бы. Вот, что действительно помогает сочинять стихи, так это чтение самых различных стихов, но только заслуженных, от Пушкина до Маяковского....очень полезноSmile
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2005 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У фсех по-разному. Многие просто при чтении улавливают принцыпы строения текста, а потом так их перестраивают и совмещают в своих опусах, что только диву даешься. Особого рода одаренность, которой я, к примеру, напрочь лишен. Так что же мне делать? Я Гаспарова читаю ... вреда от того, что человек знает, что такое хорей или пиррихий, нет никакого. А польза может быть (правда может и не быть))
Василь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мож дадите ссылочку на эти ямбы и хореи
жур

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве дело в стилях? Я считаю, что "разносить по кучкам" - дело критиков. Возможно их знание что - то даёт... "Интеллект не может помочь написать хорошее стихотворение, но может помешать написать плохое"...
Я вот, к примеру, лыка не вяжу в различии и определении стилистических форм Embarassed
К двадцати годам надеюсь постичь эту науку))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов CTUXU.RU -> Технология Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: