Список форумов CTUXU.RU CTUXU.RU
Форум Виртуального Клуба Поэзии

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблема?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов CTUXU.RU -> Проблемы современной поэзии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
De_An

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2005 2:44 pm    Заголовок сообщения: Проблема? Ответить с цитатой

Проблема современной поэзии заключается в том, что к ней пропал всеобщий интерес. Людей перестали интересовать стихи и душа их автора. Им же интересен дикий ритм, чтоб в голову "довало", а что там пишет этот хмырь, ни чуть не волновало.

Вот такая вот ЗАГОГУЛИНА.

Confused Crying or Very sad Wink

Как думаешь ТЫ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У любого рода искусства всегда возникают проблемы, когда он утрачивает развлекательную функцию, до этого совмещенную в нем с другими. Функция развлечения переходит в другие области, например, в XIX веке телевизора с инетом не было, в театр не всегда выберешся, а значит самое доступное развлечение вечером - книжку почитать или на пианине побренчать. С появлением звукозаписи, а позже вещательной медии, развлекуха стала передаваться по ним. Случайно ли это совпало с модернизмом, когда художники стали изгонять публику из "храма искусства"? А публика и не особенно протестовала, просто заводила патефон и устраивала танцульки под фокстрот. А если еще глубже копнуть, то гутенберговское изобретение так же в свое время вытеснило господствовавший в течении нескольких веков массовый код, а именно архитектуру. У Гюго, кажется (если не путаю), в "Соборе" есть такая мысль: монах, показывая сначала на книгу, а потом на здание собора, говорит "первое победит второе".
Другое дело: что втакой ситуации предпринять? Не читать же Бродского на танцполе. А может быть, стоит попробовать, но вряд ли механическое соединение стихов и музыки (или какой-то другой невербальной медии) решит проблему. Нужен синтез. В связи с этим что вы думаете про text-sound poetry?
А вот, кстати, была дискуссия, частично и этот вопрос затронувшая. Может кто-то подключится?
De_An

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ты меня понемаешь!!!

Глобально ты ответил, полность с тобой согласен. Но заметь такой факт: люди не перестали читать книги.., сейчас многим интересна информация об окружаюшем их мире, поэтому они читают газеты, лезут в net и т.д. и т.п.; нужно расслабиться, пожалуйста, есть дешовый роман, каторый не несет особой смысловой нагрузки.
А дамочки: большую часть своего свободного времени тратят на женские журналы, В Каторых пишут о какой-то херне...

На мой взгляд: дегродация общества.

Рвать надо когти из этого обшества, а то оно утянет тебя за собой! Laughing
Мария

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

искусство -- не для масс. так всегда было. любить поэзию-- это дар, который дан далеко не каждому.
береги когти...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
De_An

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2005 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария писал(а):
искусство -- не для масс. так всегда было. любить поэзию-- это дар, который дан далеко не каждому.
береги когти...

При рождении, нас зажигают. Нам остаётся решить: как мы сгорим и склько света прольём во тьму.

Я свой выбор сделал.
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2005 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про жж (в данном случае "женские журналы") и детективы. Их тексты ... да ладно, тексты, они сами декоративны. В смысле: это не дискурсивная коммуникация, а визуальная в дискурсивной форме. Есть же всякие визуальные поэзии, да просто ascii графика, когда буковки используются для рисования. Таким же макаром в жж и современной массовой жанровой литературе используются сюжет, персонажи и весь прочий багаж, традиционно используемый в дискурсивных целях: чтобы нарисовать картинку. Т.е. все это не книжки, а воображаемый переносной телевизор. Чтобы возродить интерес к поэзии, надо возродить интерес к рассказу в ущерб архитектурно понимаемой форме.
Адинокость

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2005 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интерес пропал? смотря у кого.
есть огромный портал современной поэзии (неофициально последнее слово поставила бы в кавычки, пардон, канеш), - где тысячи авторов разного пола, возраста, из разных стран и соц. групп. но на самделе суть в другом, не в качестве, а в данном случае - в количестве авторов и их творенийстихо. и это значит - интерес. для кого-то способ развить творческий потенциал и нарастить новый слой душевной организации. кому-то - поиск новых технологий зализывания ран. кому-то -возможность выворобываться в новой сфере вращения прогрессивной молодёжи.
а открывали бы форумы, скажем, если бы интереса не было?..
хотя, кто ещё какой смысл заключает в свловах "интерес", "поэзия" и их симбиозе.

Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2005 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
интерес пропал? смотря у кого.

А если так переформулировать: "Уменьшился социально-эстетический вес изящной словесности"? Тоже утверждение, которое не объедешь так просто.
Стихов всегда писали и пишут много, но релевантность их в данный момент конечно ниже, чем в прошлые времена.
Адинокость

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2005 3:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а в прошлые времена поэзия была редкость. и вообще - расценивалось как тунеядство. сколько запрещали! вспомните!
цитату приложу из докуметальных архивов:
"В 1964 г. Бродского арестовали. Против него было сфабриковано дело: он был обвинён в тунеядстве, что в те времена было уголовно наказуемым поступком. В результате он был сослан на пять лет в деревню Норенская Коношенского района Архангельской области. На суде на вопрос: "Почему Вы не работали?" 24-летний поэт ответил: "Я работал. Я писал стихи". - "Ответьте, почему Вы не трудились?" - "Я трудился. Я писал стихи". - "А почему Вы не учились этому в вузе?" - "Я думал это от бога".
суть - было за-пре-ще-но. А запретный плод всегда сладок. Писали и выживали только избранные. А их стихи, списанные друг у друга, шкерили подальше. И это была интрига, это был риск, а это всегда интересно.
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2005 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И это была интрига, это был риск, а это всегда интересно.

Чувство риска возникает не только при возможности быть арестованым, сосланым или еще чего в том же духе. Имхо, сейчас тоже рисковое время, и сочинять сейчас - такой же вызов: можно же карьер делать, а вот сижу и занимаюсь ... непонятно чем.
Адинокость

СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2005 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я, кажца, поняла разницу, - раньше Поэт было - призвание. Сейчас это хобби.
Поэтому, сейчас, - это не вызов. Разве что только себе. Сейчас это параллельно. Человек сидит в офисе, парится над бумагами, отвечает на телефонные звонки, составляет программы, отправляет факсы... Но это не значит, что он не может параллельно писать что-то. Сейчас это просто повседневнее стало, люди не посвящают себя целиком. Вот и интерес, казалось бы, пропал... казалось бы... просто потому что не доминирует. потому что внимания привлекает меньше.

и ещё - к этому надо относиться серьёзнее, а не как к непонятно-чему...

и ведь тысячи пишут, а что-то действительно ценное и редкостное, цепляющее, заставляющее думать - найти очень сложно. Может, вот именно это стало проблемой? м?
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
к этому надо относиться серьёзнее, а не как к непонятно-чему...

я совершенно серьезно к стихотворчеству отношусь, но для меня оно все равно непонятно что. Не могу определить его, и это дополнительный стимул что-то делать.
...

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2005 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабж: не всех и не всегда...

Я лично сужу о чем-либо с двух, мало совпадающих критериев: понравилось\непонравилось и цепляет\не цепляет... Причем второй считаю важнее... Вто то, что цепляет в стихе - не есть ли это частица той самой души, что вкладывает человек в стих?... Хммм...

Насчет того, что поэты - "социальные тунеядцы": согласен полностью!... В печь нас, в печь!...)))
Серьезно - я считаю ниже своего достоинства зарабатывать на жизнь творчеством <не только стихи, еще проза, музыка, трехмерное моделирование, ограниченный веб-дизигн, гейм-девелопинг, etc>, я за free creative, творчество только тогда может стать душевным на сто процентов, когда оно будет оторвано то финансового базиса... Все остальное - лишь искусная маскировка...))

Сам пишу непонятно почему, просто оно сильнее меня, вот пить - бросил, а писать трижды бросал - все бестолку...))
Линдгорст

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема, жаль, что поздно подключился, но подключившись вопию - проблема в вас, в нас, во мне! Народ - быдло, и его надо учить. Чтобы мужик притащил в хату Белинского, нужно как минимум всучить ему книгу на выходе с базара. Личный прммер, правда из области музыки, но область тоже в достаточной мере пропащая. Многие мои друзья восхищаются проделками КРЭЙЗИ ФРОГ, а также вдохновенными опусами группы ФАКТОР ДВА. О классической музыке имеют примерно такое же представление, как Ляпис о домкрате, который, одним словом, падает. А я всю жизнь считал, что нет людей, кот-м не понравилась бы настоящая музыка, просто они ее не слушали - и пригласил их в филармонию, для начала на 40-ю Моцарта. Восторгов было море, уверяю вас. Продолжение следует до сих пор, моих друзей уже узнают улыбчивые бабушки-билетерши (за исключением моей девушки, кот-я перекрашивается каждую неделю). А вот Вы, De An, когда в последний раз доступно объясняли народу, что поэзия это хорошо? Если недавно, значит Вы мой единомышленник. а если давно? Позавчера у меня попросили Пастернака, оказывается я нажрался и наизусть читал Гамлета и Гефсиманский сад - не помню, но приятно. Так что - вперед - теория малых дел ждет. Ведь у нас в глазах друзей преимущество - мы не занудные училки по литре, а свободолюбивые графоманы, да еще к тому же выпить не дураки. а под водку любая поэзия пойдет на ура. Вот так и возникает интерес.
Что вы думаете по этому поводу?
dns

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Линдгорст писал(а):
Что вы думаете по этому поводу?

Думаю, что пора выпить.

* выпивает.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов CTUXU.RU -> Проблемы современной поэзии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: