Список форумов CTUXU.RU CTUXU.RU
Форум Виртуального Клуба Поэзии

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эпатажизм и Эпатажисты

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юрий Тубольцев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2005 1:27 pm    Заголовок сообщения: Эпатажизм и Эпатажисты Ответить с цитатой

На портале «auditorium.ru (Социально-гуманитарное и политическое образование)» можно прочитать скандальное стихотворение Даши Давалиной и Михаила Лермонтова «СТИХИ, НАПИСАННЫЕ БОГОМ или САМОЕ ГЕНИАЛЬНОЕ ТВОРЕНИЕ РУССКОЙ ПОЭЗИИ». Здесь же Дарья подводит итог и отвечает на те реплики со стороны, которыми сопровождалась публикация.

--------------------------------------------------------------------------------

ЭПАТАЖИЗМ - БУДУЩЕЕ ЛИТЕРАТУРЫ (Даша Давалина) ( // 2005-06-20)
ВЫ ПОПАЛИ НА ` СТРАНИЦУ ОДНОЙ ПУБЛИКАЦИИ `

КОММЕНТАРИИ АВТОРА
К `САМОЙ СКАНДАЛЬНОЙ ПУБЛИКАЦИИ НА СТИХИ.РУ`

Появление `усеченной` Джоконды на визуальной заставке неслучайно.
Это прямая ссылка на М.ДЮШАНА.
`Самая скандальная публикация на СТИХИ.РУ` зеркально повторяет его `L.H.O.O.Q`(портрет Джоконды да Винчи с усами и бородой)
с той лишь разницей, что, если М. Дюшан дорисовывал (усы) к ШЕДЕВРУ, то в нашем случае - отсекается (часть текста) от Шедевра.

--------------------------------------------------------------------------------

СТИХИ, НАПИСАННЫЕ БОГОМ
или
САМОЕ ГЕНИАЛЬНОЕ ТВОРЕНИЕ
РУССКОЙ ПОЭЗИИ.
(Даша Д Авалина и М.Лермонтов)

Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит.

В НЕБЕСАХ ТОРЖЕСТВЕННО И ЧУДНО!
СПИТ ЗЕМЛЯ В СИЯНЬЕ ГОЛУБОМ:

2005г. - 1841.г

Соавторство Д.Д. заключено в ОДНОМ и ГЛАВНОМ
- в безжалостном `отсечении` всего лишнего и наносного,
которое присутствовало в стихотворении 1841года.

ПОСЛЕСЛОВИЕ К САМОЙ СКАНДАЛЬНОЙ ПУБЛИКАЦИИ НА СТИХИ. РУ

Дорогой читатель, он же отчасти - рецензент, он же отчасти - автор Стихи. Ру.!
Подходит к концу первая, рейтинговая, неделя ` Самой скандальной публикации на Стихи. ру`. Время - подвести итог и ответить на те реплики со стороны, которыми она сопровождалась.

Если сказать предельно кратко - Я АБСОЛЮТНО УДОВЛЕТВОРЕНА ЕЁ ИТОГАМИ!

Судите сами, `Самая скандальная` - стала и самой рейтинговой публикацией ( 1 МЕСТО обойдя, кстати, такого монстра рейтингов, как `Великий Странник`).
Это был бы всего лишь частный случай, если бы не одно обстоятельство, а именно - все средства (баллы) более 600 перечисляются в `Благотворительный Фонд Наташи Есениной`. Это даст возможность `Фонду` без лишних затрат проанонсировать (полностью) в ленте произведений хотя бы одного молодого автора.
Кроме того, как мне стало известно, аналогичную акцию (конкурс) на своей странице собирается провести Я. Сит (с перечислением баллов в `Фонд`), а также при `Фонде` создан Литературный клуб "Пегас".

Так что, как говорится, начало положено.
Уверена, будут созданы и уже создаются другие фонды (`Фонд Великий странник - молодым`) и последуют благотворительные акции и т.д., но одно несомненно: ЭПАТАЖ - это не только скандал и вызов обществу, быть ЭПАТАЖИСТОМ – ЭТО, ЗНАЧИТ, БЫТЬ ПЕРВЫМ!!!

А теперь несколько слов о полученных рецензиях.
При этом позволю себе не повторять свой комментарий под текстом и визуальной заставкой.
И здесь я не могу ни отметить следующее; даже если ничего не было бы из выше перечисленного, я вполне была бы удовлетворена только лишь этим - двумя классными стихотворными экспромтами. Привожу их полностью.

Вот Даша отрезала лишнее Мише
И голос поэта стал несколько выше...

<Никола> - 2005/06/15 14:23

Что-то стал сдавать я понемногу
По симптомам видно - простатит
Выхожу я ночью на дорогу
И на девок больше не стоит:

<Кубик Рубик> - 2005/06/17 11:24

Надеюсь понятно, что первый экспромт выбран не за то, что в нем упомянуто моё имя.
Суть не в этом (был бы автор `Самой скандальной` Саша, или Паша, или Маша - ничего не изменилась бы), а суть в том, что экспромт выражает глубинную основу СТИХОВ, НАПИСАНЫХ БОГОМ.
Так как это не просто публикация, а ещё и ЭПАТАЖ-АКЦИЯ, то я считаю, и думаю, `Фонд` не будет против, если я перечислю по 25 баллов каждому из приведенных выше авторов.

Идем дальше.
Надо сказать, секвестрированный мною стих М .Ю. Лермонтова, обладал до этого, назовём это так - `эффектом Лунной сонаты`. Уверена 8 - 9 человек из 10 не прошедших музыкальный ликбез в виде муз.школы под самой Сонатой понимают лишь первую её часть.
Так и в случае с данным Стихотворением.
Знаю, что многие полагают, что стих на `сиянье голубом` и заканчивается. Это не так.

`Но чует мое сердце, что в оригинале было:

"И звезда с звездою говорит
в небесах. Торжественно и чудно
спит земля в сиянье голубом".

<Георгий Литвинчук>

Ув. Георгий! Все доступные мне издания говорят о другом.

`А при чём тут 1841 год?` - вопрошает<Джим Мая>

А притом, что это год написания (незадолго до смерти ПОЭТА).

Теперь объединим группу реплик. Назовём их условно - `отрицательной направленности`.
Почему условно? Да потому, что для ЭПАТАЖА нет лучше `плохой рецензии`!

`По-моему, ты слишком высоко себя ценишь. <Рафаэль Ереванский>
Жуть! Мрак! <Элочка Щукина> -
Но, не все средства хороши.
Занимались бы тем,ради чего существует Стихирь-литературой,а не ерундой.
<Елена Вартересьянц>
Вы, ребята, чё, Ё..НУЛИСЬ совсем?.. <Иван Смирнов>

Начнём с последнего.

Я думаю, Ивана напрочь `убила` РЕЦА <Грязного Луи>.В отличии от Эльмиры Махмудовой, я не впала в ступор, так как сама однажды в одну из своих рец вставила полный текст Гимна Совет. Союза в его первой редакции(т.е с ` тов. Сталиным`).
Но религия дело Святое, и потому я прошу извинения у Эльмиры за поступок Грязного Луи.

Елене(Вартересьянц) - эта `ерунда` называется ЭПАТАЖем.

Рафаэлю. ЕСЛИ ЭПАТАЖИСТ НЕ СТАВИТ СЕБЯ ВЫШЕ ВСЕХ, ТО ОН НЕ ЭПАТАЖИСТ!

Далее:
Наверное, я ничего не понимаю в скандалахSmile:<Юрий Клишин>
ЭТО, учитывая знак : ) Очень честная реца.
Вообще надо отметить почти массовое незнание ЭПАТАЖА.

Понимание, причем, достаточно глубокое, если не ЭПАТАЖА, то всё той же сути
` СТИХОВ, НАПИСАНЫХ БОГОМ.`, мы найдем в реплике <Владимир Васячкин>

`А я согласен с автором. И иногда нельзя словами объяснить то, что чувствуешь душой. Трудно подобрать и близкое по силе из всего написанного веками. Это - ОТКРОВЕНИЕ. И автор один - БОГ.`

`Неоригинально, а не скандально.` пишет<Семенов>
Я даже готова согласиться, но только, если некто Семенов сможет привести пример из мировой поэзии или ЭПАТАЖА, предвосхищающий наш. Иными словами - покажи, друг, пример, что это уже было, и тогда я признаю неоригинальность данного творения.
-
`Мне честно говоря наплевать, что вы пишите.Забавно, на странице не признанного гения написанна одна чушь.Не замечал я верно, что оное является прямым подтверждением гения.Тварь/и/те гений.` пишет <Федор Дмитриевич>

Здесь признаюсь, я не совсем поняла автора. БЫВАЕТ.

И пожалуй, последнее из положительного разряда ОТРИЦАНИЯ.

Испоганить такую хорошую вещь!Sad пишет <Анна Дийкова>

Не буду приводить ` отсеченный` кусок текста ,но искренне полагаю, что `убранные` ламентации М.Ю.Лермонтова выказывают лишь проявление его ЭГОИСТИЧЕСКОЙ САМОСТИ.
Да и убранные строки ХОРОШИ, но они - НЕ СТИХИ, НАПИСАННЫЕ БОГОМ!!!

Отдельной строкой хочу выделить это:

`Дашенька милая мне конечно глубоко посрать на Ваше творчество(очень глубоко но)

Поделитесь программой а(то я как дурак хожу рецы пишу с трудом за неделю 150 читателей на стих набегает)

Мой мейл есть во всех поисковиках этого мира...`

Дорогой N.M. `посрать`( кстати,более по- русски: НА, а не ПО) надо было бы мне на
тебя с высот своего положения, но я не буду делать этого.
А `программа` проста - надо иметь МОЗГИ и быть ЭПАТАЖИСТОМ!
И тогда у тебя, мой друг, что- нибудь получится.
И тогда не надо будет искать твоё `мыло` во всех поисковиках этого мира.

И заканчивая обзор рецензий, я просто не могу ни упомянуть, кроме выше названных рецензентов, и тех, кто благосклонно и с пониманием отнёсся к данной публикации:

<Нинель Лоу>

<Сергей Козлов>

<Регинчик> -

<Майк Зиновкин>

<Паша Марченко>(Паша буковки цветные уже есть. На авторской странице.)

<Ре Ми>

И самое последнее.

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

ЭПАТАЖИЗМ ШАГАЕТ ПО ПЛАНЕТЕ!!!

С уважением ::::::::::::::::. ДАША Д.

P.S. `Уважаемая Даша!Это лучшая PR акция, в Вас пропадает совсем иной талант, не же ли поэтический,будьте моим агентом.`<Ирина Березка>

Милая Ирина! Легко! Не только Я, но и все братство ЭПАТАЖИСТОВ вам поможет.
А насчет моих поэтич. способностей:
Пожалуйте сюда, на страницу Даша Давалина

До встречи.ДАША.

Литературный отдел "ФЭ"

20.05.2005, Даша Давалина
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2005 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечание автору: к чому эту всю телегу было копировать? Есть такая прекрасная вещь - гиперссылка ))
А по сути: акция имеет теоретические основы, в некоторой степени продуманные, а впрочем - достаточно традиционная теперь вещь, Монастырский сотоварищи занимался намного раньше более радикальными опытами ("Пара май драг, пара, пакая сардца прасат, / латат за днама дна...").
Другое дело - эпатаж, имхо, имеет четкую родословную от модернизма, по крайней мере эпатажный эффект от обрезания или обратного действия с классиками. Теперь же, я думаю, большее изумление вызвал бы rap с текстом о чеченской войне, написанным в стилистике Кантемира.
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2005 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выдохся эпатаж, выдохся ... уже фсе по второму кругу пошло. Такой епатаж в стиле MTV получается, с политкорректно обрезанной крайней плотью ((
Цитата:
ВСК. Зарэзал весь соседский аул.
ПНД. Скучно.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов CTUXU.RU -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: