Список форумов CTUXU.RU CTUXU.RU
Форум Виртуального Клуба Поэзии

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

фрагмент книги
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов CTUXU.RU -> Вкусный обед для равнодушных кошек
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Толмачев

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 3:41 am    Заголовок сообщения: СЁМА ШТАПСКИЙ Ответить с цитатой

Между прочим, мой учитель покойный Сёма Штапский когда-то прочел пару-тройку стихов Воденникова. И знаете, что он сказал присутствующему при этом нашему общему другу Йосифу Фурцу-Беленькому, д-ру искусствоведения из Хайфы - цитирую недословно, а по памяти - "Знаешь, Йося, по моему от этого малого толку не будет никакого...". На что ему Фурц: " А от кого есть толк, Сёмочка? От Пригова что ли?" - " Приов хотя бы сумасшедщий, - ответил Сёма Штапский, - а этот малый, чтоб он там ни изображал, все-таки в своем уме, что уж совсем плохо для сочинений его уровня.". Вот такой состоялся примечательный разговор.
Два слова о Штапском. Сёма, доложу я вам, был из таких личностей, каких теперь поискать. Мне Олег Анофриев рассказывал, что Штапскому удалось однажды разыграть самого Михаила Светлова – дело совершенно невозможное, неслыханное! (Вы хоть слышали о таком поэте Светлове? Или только о пароходе, названном его именем в "Бриллиантовой руке" - Михаил Светлов! Цигель, цигель, ай лю-лю!) Так вот, Сёма подошел к Светлову в ресторане ЦДЛ и тихо сказал: «Миша, на днях тебя перевели на испанский. Генералиссимус Франко прочитал твои стихи и велел землю Гренады крестьянам отдать. Такова сила поэтического слова». - «Теперь там будут колхозы, – грустно прошептал Светлов, – ну не поц ли я был, Сёмочка?». И до рассвета пил с Сёмой коньяк, горестно восклицая: «Поц! Поц! Старый глупый поц!»
См. описание этой истории - с купюрой слова "поц" - в книге Юнны Мориц - "Босяк, приди к Светлову на обед!" (М. Аграф, 2001) . Юнна была любимой ученицей Светлова и близкой приятельницей С. Штапского.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы хоть слышали о таком поэте Светлове?

Я не слышал ... я воопще кроме себя поэтоф не знаю. Нет, вру, еще мой сосед Петька пишет стихи про любовъ. Так вот, он (Петька) - совершенно знаменательная личность. Был он как-то в венецыи, и вот видит - Бродский идет. Он (Петька) к ниму подходет и говорит: "А что вы собсно имели в виду в вашей пиесе, когда говорили, что варвары весьма чувствительны к прекрасному". А Бродскый засмущался очень, закрыл лицо шляпой и побежал по гран-канале, выкрикивая "Я - не Броцкий, я - Эзра Паунд!!! Почему меня всегда путают?!!". Такой вот он приколист, Петька. А между прочим ученик нашего слесаря Игоря Петровича Бумагова. Но про него (про Игоря Петровича и про годы учений Вильгел ... т.е. Петьки) я как-нибудь после расскажу ...
Толмачев

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О Бродском, мсье Блум, Сёма писал многажды - ведь они были дружны по Питеру. выпивали, закусывали, куролесили. Один любопытный материалец обещают дать мне на днях. Если не будете меня так дурно пародировать, может быть, и поделюсь с Вами (т. е. с вами со всеми).
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно поделитесь со всеми, г-н Толмачев. Никто не должен страдать из-за одного грубияна и некудышнего пародиста ))
Галина Григорьевна

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 12:10 pm    Заголовок сообщения: как говорится, мужчина-филолог - не мужчина... Ответить с цитатой

это всё считается смешным?
Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Толмачев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нИкудышнего, мсье Блум...
anesstezia

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2005 8:41 am    Заголовок сообщения: Детальнее о Толмачеве (Дручинском) Ответить с цитатой

http://old.russ.ru/forums/msg/6676/6676.html?2120041610

См. посты 138052 и 137993 ("Дручинский, что это вы ругаетесь как-то не по вашей возрастной группе. Судя по вашей фамилии, жизнь должна была научить вас ругаться куда сочнее. Или вы действительно – кукла?! Ну не может взрослый человек, набоковед, ругаться, как Маугли...Какой же талант должен быть у вашего кукловода, чтобы создать такую фразу: «гадок и надоедлив, как старая осенняя муха». ...Короче, вот что я думаю: никакого Дручинского на свете нет. Он сам придумал себе себя...)

Остались ли еще в Рунете форумы, где не напакостил не совсем здоровый "Толмачев", он же Артур Дручинский?

Не перейти ли вам, Дручинский, здесь сразу к "старым осенним мухам" без лишней вони?
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2005 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Он сам придумал себе себя

Восхитительно. Мне это очень импонирует, не знаю, как другим.
Толмачев

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2005 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мистер Leo Bloom, благодарю Вас, импонирование это взаимно. Ваш Толмачев.
Nevermind

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не без удовольствия прочел весь этот...все эти семь страниц))

оставлю свое мнение.

В общем гомоне потонула, на мой взгляд важная, мысль, высказанная Толмачевым - о культе поэтов. В нашей стране, имхо, поэзия была своеобразной религией интеллегенции и тех, кто себя к ней причислял.
Но сейчас поэзия, по большому счету, не нужна, по крайней мере Великая Поэзия. Возможно, поэтому поэзия стала своеобразным ответвлением от шоу-бизнеса. Поэтов "продают", "делают".
А ведь поэт -"зеркало народа", ее самый чувствительный нерв. Коммерческий же подход (коммерческая раскрутка и навешивание ярлыков) портит этот нерв. Так, по крайней мере, я понял высказывание Толмачева.
Плохо это или хорошо? не знаю. Если уж совсем абстрагироваться от этой темы, то каждый получает то, что хочет. Если Дмитрий В. продолжает делать то, что он делает - значит он этого хочет. Чтобы мы про это не "трендели" - ничего не изменится, как не изменится в конце концов наша собственная точка зрения в ходе этого разговора.

А выдумал себя Толмачев или нет - да какая разница. Умнее или глупее от этого человек не становится. Мне вот до сих пор кажется, что Платон придумал Сократа в своих диалогах. И что?

Рассказывать же всякие байки "из жизни" про Сем, Маш и т.д. - не надо. Лично мне - наплевать.

Вытаскивать из стиха конкретные фразы и строить на этом свое рассуждение - тоже не стоит. Вне контекста слова часто теряют смысл. А иногда важны не слова, а эмоции, которые не всегда выражаются в грамматически правильные формы. (Об этом и лит.анекдот: "мы русские - люди стрюцкие", - написал как-то Достоевский. На вопрос что ж это такие за стрюцкие люди - классик ответил: "сам не знаю, да вот только знаю, что именно так оно и есть". )

Это относится не только к Толмачеву. Создается такое ощущение, что беседующие тут люди выискивают в сообщениях других "не так стоящие слова" и отвечают не на мысль, высказанную юзером, а на эти самые "словеса". Подобные придирки говорят о низкой культуре сетевого общения. Пожалуйста, не надо мусорить. В Сети не так много мест, где можно спокойно о чем-то говорить. Если у кого-то есть соответствующие претензии ко мне - напишите. Извинюсь и попытаюсь отстоять свою точку зрения.

К Воденникову у меня отношение спокойное. только уж фотки на сайте угрюмые. Но guestbook'а там нет. Поэтому сюда.

LeoBlооm - молодец! граммотно подстебнул про Петьку))
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 12:59 pm    Заголовок сообщения: об интеллИгенции Ответить с цитатой

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
нИ трендели
Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes

я вот только не поняла, а вы-то за что? против кого?
Nevermind

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

за себя. Cool

странный вопрос - когда это успели возникнуть баррикады? За Д.В. и против? И на каких же критериях должен основываеться выбор? поясните, коль уж раз так... Wink
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В нашей стране, имхо, поэзия была своеобразной религией интеллегенции и тех, кто себя к ней причислял.

Можно сказать шире - культура была так сакрализована, что разве что с Древним Египтом можно сравнивать. И поляризована, вместе с тем святость канона ревностно охранялась как в истеблишменте, так и в "андеграунде". О чем можно говорить, если такие безобидные явления, как Евтушенко, до сих пор некоторых шокируют. Хотя вроде бы лед немного тронулся, в смысле появилось много творческих людей, которые знают про себя, что они не червонец и понравиться всем заведомо не смогут. Это, имхо, хорошо.
ЗЫ Арутюнов про отсутствие поэта как"зеркала народа".
Nevermind

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

плохая статья. то есть хорошая, но исходящая из в корне неверных предпосылок.
Словно говорит: Ждем героя! Суперпоэта, который всех "одной левой".

Ага как же! проехали мы мимо этой станции. Реформация языка неизбежно наступит, но хотелось бы, чтобы не так, не такой ценой. Старое понимание судьбы поэта must die. Не хочу я чьих-то выпученных глазенок и традиционной трагичности. Счастья блин надо. Мало его в поэзии. А зря. ((
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 12:26 pm    Заголовок сообщения: Re: СЁМА ШТАПСКИЙ Ответить с цитатой

Толмачев писал(а):
Между прочим, мой учитель покойный Сёма Штапский когда-то прочел пару-тройку стихов Воденникова. И знаете, что он сказал присутствующему при этом нашему общему другу Йосифу Фурцу-Беленькому, д-ру искусствоведения из Хайфы - цитирую недословно, а по памяти - "Знаешь, Йося, по моему от этого малого толку не будет никакого...". На что ему Фурц: " А от кого есть толк, Сёмочка? От Пригова что ли?" - " Приов хотя бы сумасшедщий, - ответил Сёма Штапский, - а этот малый, чтоб он там ни изображал, все-таки в своем уме, что уж совсем плохо для сочинений его уровня.". Вот такой состоялся примечательный разговор.
Два слова о Штапском. Сёма, доложу я вам, был из таких личностей, каких теперь поискать. Мне Олег Анофриев рассказывал, что Штапскому удалось однажды разыграть самого Михаила Светлова – дело совершенно невозможное, неслыханное! (Вы хоть слышали о таком поэте Светлове? Или только о пароходе, названном его именем в "Бриллиантовой руке" - Михаил Светлов! Цигель, цигель, ай лю-лю!) Так вот, Сёма подошел к Светлову в ресторане ЦДЛ и тихо сказал: «Миша, на днях тебя перевели на испанский. Генералиссимус Франко прочитал твои стихи и велел землю Гренады крестьянам отдать. Такова сила поэтического слова». - «Теперь там будут колхозы, – грустно прошептал Светлов, – ну не поц ли я был, Сёмочка?». И до рассвета пил с Сёмой коньяк, горестно восклицая: «Поц! Поц! Старый глупый поц!»
См. описание этой истории - с купюрой слова "поц" - в книге Юнны Мориц - "Босяк, приди к Светлову на обед!" (М. Аграф, 2001) . Юнна была любимой ученицей Светлова и близкой приятельницей С. Штапского.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов CTUXU.RU -> Вкусный обед для равнодушных кошек Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

Перейти: