Список форумов CTUXU.RU CTUXU.RU
Форум Виртуального Клуба Поэзии

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Problem
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов CTUXU.RU -> Проблемы современной поэзии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stiven Dedal

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2005 11:53 pm    Заголовок сообщения: Problem Ответить с цитатой

Медведев в одном из своих эссе (не таком давнем между прочим) высказал такую на удивление логичную мысль:

Главный конфликт этого времени (90е годы - Dedal) - для России очень серьёзный - это конфликт между готовыми представлениями о том, что есть поэзия, какой она должна быть (простая, душевная, либо, наоборот, интеллектуальная и изощрённая; рифмованная либо верлибрическая, "эстрадная" или письменная и т.п.) и до сих пор диковинным для России представлением, что поэзия это только максимальная выраженность средствами языка той или иной аутентичной оптики, способа видения - и именно это - то есть степень этой выраженности - единственный критерий её качества.

http://kirillmedvedev.narod.ru/my-fascism--.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dns

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как мерить эту выраженность? То, что на твой взгляд выраженно на взгляд какого-нибудь барда слишком сложно, запутанно и непонятно, а то, что на его взгляд выраженно на твой взгляд банально и пошло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stiven Dedal

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю. По-моему только индивидуальные критерии могут быть: я читаю, я понимаю, что сказать также не может никто из тех авторов, что я знаю - значит это уже индивидуально, а при достаточном профессионализме - хорошо. Впрочем, это очевидно.
А БАРДЫ ВООБЩЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ЛИТЕРАТУРЕ НЕ ИМЕЮТ.
Мать ихъ
dns

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, если ты считаешь, что хорошо, а я считаю, что плохо. Тогда как?

Не ругай бардов они пишут как могут Smile.
Stiven Dedal

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, сформулировать общие для всех критерии оценки принципиально невозможно
dns

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2005 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно. А это значит бессмысленны все споры о качестве поэзии и все это вкусовщина Smile.

Общий вывод: Зайка моя я твой зай хорошие стихи, потому что многим нравятся Smile
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2005 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет пресловутой песни про зайцiв: перед создателем сего опуса не стояла цель отобразить какую-либо фокализацию (не важно, свою, выстраданную на многолетней работе подносчика шины, или прочитанную вчерась у дедушки Делеза). Стояла цель более утилитарная - чтобы сессионный вокалист смог это без проблем спеть за 5 минут студийного времени.

Это прикладное творчество, как какое-нибудь либретто оперы "Жызнь за царя": "как розан какой-то там в огороде, цветет Степанида в народе".

Так что приходится выбирать: или искусство действительно самоценно, или критериев нет, и земфира тоже поэт.

правда, если подумать .... очень уж мне нравится высказывание "Предпочитаю не предпочитать".
dns

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2005 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что означает самоценно? То, что любой человек может написать на заборе "Маша, я тебя люблю" и объявить (считать) это искусством?
Stiven Dedal

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"объявит, считать". Ерунда какая. Искусство возникает тогда, когда тётя Петя с третьего этажа не может с кондачка повторить "акт искусства". Когда он уникален и в этом роде не подлежит обжалованию
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stiven Dedal писал(а):
когда тётя Петя с третьего этажа не может с кондачка повторить "акт искусства"

Появилось 2 ключевых для современного искусства слова: "повторить" и "акт". При модернистском их понимании "повторение"="эпигонство", и в таком качестве действительно актом искусства не является. По-мо же начинает со слова "акт". Т.е. человек, сказавший:

Ах Таня ты моя любовь
Ты мне выпила всю кровь

совершил уже тем самым акт искусства. Чем это отличается от зайцев? А именно направленностью. Упомянутая песнь сделана, чтобы Бедросыч, не особенно напрягаясь, мог срубить денег. А вот про кровопийцу Таню - здесь уже интереснее, несмотря на весь комизм. Вообще, когда не видно непосредственной выгоды от действия, становится интересно.
dns

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выгода бывает разная. Например, самоудовлетворение (в хорошем смысле этого слова то бишь творческое ..).
Stiven Dedal

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2005 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что же хорошего в творческом САМОудовлетворении ? тот же обряд онана Twisted Evil
dns

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2005 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вопрос был не в том, что хорошего, а в том, что такое акт искусства.
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос про акт искусства - достойный предмет для применения мыслительного аппарата. Наприменяли по этому поводу многие, результаты ... мягко говоря противоречивые. Если вкратце: искусство бесполезно, думаю, с этим многие согласятся. И вот как говорил товарищъ Жорж Батай: я купил стол, т.е. совершил равноценный акт обмена товара на деньги. Тем самым предполагается, что эту потерю денег я буду компенсировать, употребляя стол по прямому назначению (чтобы, например, статью написать и срубить малёк грина). Но на самом деле я взял водки и стал ее за этим столом распивать. Т.о. я похерил пользу этого стола. Вот примерная схема, по которой совершаются акты искусства.

Теперь по поводу самоудовлетворения как своего рода пользы: если рассмотреть автора стихотворения про кровь-любовь в контектсте, что ему Танька не дает. Тогда самоудовлетворение от сочинительства является символическим обменом, замещением. Т.е. человек произвел что-то ненужное (стих), а получил что-то нужное (частичную компенсацию нереализованного желания).
(о как прогрузил! сам себе радуюсьSmile
dns

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2005 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так что же все-таки есть искусство.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов CTUXU.RU -> Проблемы современной поэзии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: