Список форумов CTUXU.RU CTUXU.RU
Форум Виртуального Клуба Поэзии

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Problem
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов CTUXU.RU -> Проблемы современной поэзии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2005 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой

я так и знал, что этим кончится Shocked

Но могу указать один несомненный для меня признак акта искусства - разрушение полезности. Это не значит, что впоследствии не может быть сооружена или найдена ситуация, в которой произведение искусства может рассматриваться как полезное.
dns

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2005 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что значит загадочное слово разрушение? Вот если я просто сижу целый день и плюю в потолок, я разрушаю полезное? Если да, то это и есть искусство. Называется исскуство безделия Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2005 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот если я просто сижу целый день и плюю в потолок, я разрушаю полезное?

Да, а значит создаешь искусство. Только в крайне чистой его форме, т.е. оно означает только самое себя, вот именно этот акт ничегонеделания. Интерес к таким актам искусства проявляют, обычно, только теоретики или философы, широким (или узким) слоям зрителей оно все параллельно.

Тут возникает еще одна тема: вторичное означивание. Т.е. допустим можно нарисовать на потолке портрет Обломова, тогда в эту пустую форму акта искусства вписывается еще смысл: "Я протестую против лени". А поскольку получается противоречие, то тут нагрянут критики, будут пытаться найти всякие скрытые смыслы ... И найдут, что самое интересное Wink
dns

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2005 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если нарисовать на потолке портрет Обломова, то нагрянут не критики, а маляры из ЖЭКа. Тьфу!!! Very Happy
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2005 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С кем поведешься, как говориться Wink
dns

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2005 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dns писал(а):
так что же все-таки есть искусство?

Кажется поставил в тупик...
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2005 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так назови свой критерий искусства, если разрушение полезности и открытость вторичным означиваниям для тебя не критерии.
dns

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dns писал(а):
так что же все-таки есть искусство.

Предлагаю формулировку А. Дидурова

Искусство - форма самоубийства!
Leo Bloom

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

э-э-э .... Very Happy
попробую проанализировать понятие самоубийства:
(1) добровольность некоих действий над самим собой - для искусства подходит, по это характеристика скорее личности художника, чем процесса или итога.
(2) окончательность разрыва со своим существованием. Ну тоже верно, стоит нырнуть один раз в это ..., и уже назад дороги нет.
Но все это подходит не только к искусству, поэтому мало проясняет его сущность.
dns

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo Bloom писал(а):
э-э-э .... Very Happy
попробую проанализировать понятие самоубийства:
(1) добровольность некоих действий над самим собой - для искусства подходит, по это характеристика скорее личности художника, чем процесса или итога.
(2) окончательность разрыва со своим существованием. Ну тоже верно, стоит нырнуть один раз в это ..., и уже назад дороги нет.
Но все это подходит не только к искусству, поэтому мало проясняет его сущность.

И к чему же это еще подходит?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов CTUXU.RU -> Проблемы современной поэзии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: