Виртуальный клуб поэзии
ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ САЙТА

АФИША

ПОДБОРКИ

НОВОЕ СЛОВО

СОБЫТИЯ

СТАТЬИ

ФОРУМ

ССЫЛКИ

ФЕСТИВАЛЬ

АУДИО


Пресс-конференция проекта "АРГО"





Дмитрий Кузьмин

Дмитрий Воденников и Дмитрий Кузьмин

Дмитрий А. Пригов и Глеб Морев

Дмитрий Кузьмин

Линор Горалик

Дмитрий Кузьмин

Дмитрий Кузьмин


8 февраля в библиотеке имени Тургенева состоялась пресс-конференция проекта "АРГО". На мероприятии присутствовали такие известные в мире литературы люди как Дмитрий Воденников, Дмитрий А. Пригов, Линор Горалик.

На пресс-конференции был представлен первый пул инициатив проекта "Арго", который состоит из четырех независимых проектов:

1. Журнал поэзии "Воздух" (главный редактор Дмитрий Кузьмин) – ежеквартальное "бумажное" издание, призванное представить целостную и разностороннюю картину живой современной поэзии. Эпиграфом к журналу взяты слова Мандельштама: "Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух". Первый выпуск журнала выйдет к Всемирному Дню поэзии 21 марта.

2. Обновленный сетевой литературный журнал "TextOnly" (главный редактор Илья Кукулин) – Интернет-издание, публикующее стихи, прозу, статьи, переводы и т.п. В виде нерегулярного альманаха "TextOnly" давно известен сетевой литературной общественности. Теперь этот проект переходит на собственный домен http://textonly.ru, обзаводится редакционным советом, в состав которого вошли Михаил Айзенберг, Борис Дубин, Елена Фанайлова, Марк Липовецкий и другие известные литераторы, и будет выходить раз в два месяца. Первый выпуск текущего года был открыт к началу пресс-конференции.

3. Премия "Мост" - лучшему критику поэзии. Премия "Мост" – ежегодный проект, нацеленный на поднятие уровня критических высказываний о поэзии и привлечение новых кадров в критический цех. Так как критика должна служить мостом между текстом и читателем, то жюри премии состоит наполовину из поэтов (Дмитрий А. Пригов, Алексей Парщиков, Мария Степанова) и наполовину из читателей. В качестве читателей организаторами были приглашены критики из других видов искусства (Екатерина Деготь, Борис Барабанов, Алексей Медведев). Лауреаты премии станут известны 21 марта в День поэзии. В союзе с премией "Мост" выступает издательство "ОГИ", в котором будут выходить ежегодные сборники лучших материалов, номинированных на премию.

4. Литературный клуб "День второй" (кураторы Дмитрий Кузьмин, Глеб Морев) – ежемесячные литературные встречи проблемного характера. Выступления поэтов и прозаиков будут обрамлены в нем аналитическими высказываниями постоянного круга экспертов по современной литературе. Клуб будет работать в Библиотеке имени Тургенева каждый первый вторник месяца, первая встреча пройдет 7 марта.

Пресс–релиз проекта «АРГО»
Премия «Мост» лучшему критику поэзии


Современные жк телевизоры. Большой футбол на большом экране.
        Рейтинг@Mail.ru         Яндекс цитирования    
Все записи, размещенные на сайте ctuxu.ru, предназначены для домашнего прослушивания.
Все права на тексты принадлежат их авторам.
Все права на запись принадлежат сайту ctuxu.ru.